history-1

Основы рыбной промышленности на Сахалине закладывались в 20-х-30-х годах, после восстановления Советской власти, на Северной части острова. Второй этап развития отрасли начался с освобождения юга Сахалина от японских милитаристов. С 1946 года на Сахалин активно начали прибывать рыбаки Каспия, Азово-Черноморья, Приморья, Сибири, чтобы освоить морские богатства Сахалина.

В 1947 году переселились более 2200 человек, было создано 45 рыболовецких артелей на южной части Сахалина. К лету 1948 года в наш район прибыло 444 семьи рыбаков колхозников из них организовано 11 рыболовецких артелей по побережью залива Терпения. Некоторые хозяйства росли и укреплялись, другие малочисленные для лучшего использования новейшей техники в рыболовецком производстве объединялись. В 1959 году выполняя постановление ЦК КПСС и Совета Министров №134« О мерах по дальнейшему укреплению рыболовецких колхозов и реорганизации моторно-рыболовных станций» состоялось собрание уполномоченных всех шести артелей, где было принято решение об объединении в один рыболовецкий колхоз с центральной усадьбой в городе Порoнайске, и присвоить объединенному колхозу наименование «Дружба».

В 1960 году колхоз обучил на курсах 27 человек — судоводителей, механиков, засольных мастеров, звероводов, птичниц и др. 1961 году колхоз справился с планом добычи рыбы, при плане 4450 тн добыто 4958 тн.

history-9

За достигнутые успехи в 1963 году колхозу дважды присуждались премии и переходящее Красное знамя Совета министров СССР. В 1964 году колхоз купил 4 судна типа РС-300 и одно судно-СТР ИКЛА. Большой трудовой победы рыбаки достигли в 1967 году добыли 19500 тн. рыбы. Заняли первое место среди рыболовецкиx колхозов всей отрасли, колхозу вручено на вечное хранение Памятное знамя ЦKКПСС, Президиума Верховного Совета, Совмина СССР и ВЦСПС. В 1970 году на промысле рыбы занимались 11 единиц РБ-80 и 7 судов РС-300. В 1975 г. был принят флот от рыбокомбината, в колхозе уже насчитывалось 36 добывающих судов.

Шли годы. Хозяйство«Дружбы» росло и крепло. Начало 90-х годов… Это было тяжелое время. Сотни предприятий в области приходили в упадок или выкупались хваткими дельцами. Рушилась бывшая гордость области, рыбная отрасль. Воровская приватизация в рыбной отрасли привела к раздроблению крупных рыбопромышленных предприятий и созданию бесконечного множества добывающих и рыбообрабатывающих структур. Соединившись с рыбозаводом в один общий коллектив, колхозники и рыбозаводчане сделали единственное правильное на тот момент решение. Несмотря на все сложности, мы сумели выжить, и не только выжить, но двигаться вперед. Колхоз кроме добычи рыбы, стал заниматься обработкой и выпуском рыбопродукции и консервов в широком ассортименте. За время совместной работы производство рыбной пищевой продукции увеличилось в 1,5 раза, выпуск консервов в 2,5 раза. В 1997 году достигнут рекордный выпуск за все существование цеха 8 000 туб, а до 1988 года выпуск составлял 3500 туб. Суточная выработка с 80 туб достигла до 200 туб. Рыболовецкий колхоз «Дружба» за 50 лет, со дня основания, выловил 1 082 035 тн. рыбы и морепродуктов. За 21 год со дня объединения с рыбозаводом выпустил пищевой рыбной продукции 184 055 тн, рыбных консервов 111 316 164 банки. За годы становления колхозом были куплены суда: СТР ИГЛА, РС- 300- 8 единиц, CTP«Калиниско, «Мортрансфлотовец», ПТP«дружба», MPC-150-12 единиц, РБ-80-21 единица, МБ«Смелый», приобретены в лизинг стеркодер «Мыс Датта».

history-7
history-8
history-4

За все годы колхоз затратил огромные средства на строительство благоустроенного жилфонда, производственных зданий и сооружений. Только со дня объединения с рыбозаводом, построены, холодильник, на 1000 тн, камера морозки на 40 тн, морозильные аппараты, рыбомучной цех, икорный и кулинарные участки, реконструирован консервный цех, освоен судоремонт, произведен капитальный ремонт причального пирса.

history-3

history-6

history-10

history-2

history-5

В колхозе расходуется немало средств, на материальное обеспечение, и материальную помощь сотрудникам колхоза. Сохранены все выплаты колхозникам, как по уходу на пенсию, так и по достижению юбилейных дат рождения. Была оказана благотворительная помощь 14 сторонним организациям района. В т.ч. детским садам, профтехучнлищy №15, дому сестринского ухода, организации пенсионеров города, населению Южной Осетии, приходу Святого Тихона. Сохранены и выплачиваются льготы ветеранам войны и заслуженным колхозникам. Не забыты ветераны труда и пенсионеры за последние 14 лет члены колхоза, и неработающие пенсионеры получают дивиденды.

Вот такая история становления и развития рыболовецкого колхоза«Дружба». История трудная и героическая. Жизнь колхоза «Дружба» как капля воды отражает всю историю Сахалинской области. В колхозе трудятся сотни добросовестных работников, труд которых ежегодно отмечается федеральными и областными структурами Правлением колхоза. Так только за последние пять лет почетное звание присвоено «Заслуженный работник рыбного хозяйства РФ» 4 человека, 36 человек награждены юбилейными медалями«300 лет Российскому флоту», 94 человека «Почетными грамотами».